La Comunità 2013-2016

La Comunità dei Frati Minimi

P. Antonio Casciaro: Correttore di Comunità e Parroco Moderatore delle Parrocchie di San Francesco di Paola e di San Pancrazio V.M.

P. Ivano Scalise: Vicario di Comunità e Parroco “In Solidum” della Parrocchia di S. Francesco di Paola

P. Antonio Bonacci: Vicario della Parrocchia di San Francesco di Paola

P. Vincenzo Arzente: Parroco “In Solidum” della Parrocchia di San Pancrazio V.M.

 

Suore del Bambino Gesù

Suor Caterina Dolci, responsabile
Suor Gabriella Assolari
Suor Marina Mugerli

Consiglio Pastorale Parrocchiale

1. P. Antonio Casciaro, Parroco Moderatore e Parroco di S. Pancrazio V.M.
2. P. Ivano Scalise, Parroco in “solidum” di S. Francesco di Paola
3. P. Antonio Bonacci, Vice parroco di S. Francesco
4. P. Vincenzo Arzente, Parroco in “solidum” di S. Pancrazio
5. Suor Gabriella Assolari, Suore del Bambino Gesù
6. Suor Caterina, Dolci Suore del Bambino Gesù
7. Maria Pellicone
8. Gennaro Calidonna Presidente Fraternità TOM
9. Lidia Macrì, Rappresentante Liturgia
10. Brunella Muraca, Rappresentante Catechisti
11. Maria Serena Cefalà, Rappresentante Catechisti
12. Concetta Di Cello, Rappresentante gruppo “Salus Infirmorum”
13. Corzo Elvira, Rappresentante Ministri straordinari
14. Maria Grazia Ferragine, Rappresentante Caritas parrocchiale
15. Giuseppe Aloi Rappresentante Gruppo Insieme nella Terza età
16. Francesco Renda, Rappresentante “associazione S. Nicola”
17. Rosa Amendola, Rappresentante di Piazza Kennedy
18. Francesca Vescio, Rappresentante gruppo giovani
19. Maria De Fazio, Rappresentante genitori
20. Vincenzo Tolone, Rappresentante Chiesa Addolorata
21. Maria Tolone, Rappresentante Chiesa Addolorata

Consiglio per gli Affari Economici delle Parrocchie di S. Francesco di Paola e di San Pancrazio V.M.

P. Antonio Casciaro
P. Ivano Scalise
P. Antonio Bonacci
P. Vincenzo Arzente
Suor Caterina Dolci
Vincenzo Scalise
Pasquale Bongiovanni
Giuseppe Maione
Giuseppe Gentile

Ministeri Giovanili

LITURGIA
Maria Mastroianni
Maria Francesca Cariglino
Giulia Del Re
Ilenia Tropea
Maria Luigia Mercuri
Giusi Mastroianni
Valentina Crapella
Caterina Caruso
Raffaella De Biase

MINISTRANTI
Salvatore Pinnisi
Gianluca Notaro
Davide Sirianni
Raffaella De Biase
Valentina Crapella
Marco Ziccardi

TECNICI AUDIO VIDEO
Luigi Lento
Gennaro Guadagnuolo

BANCA ALIMENTARE
Giovanni Perri
Salvatore Pinnisi
Alessandra De Luca
Renato Varone
Francesca Longo
Innocenza Longo
Roberta Gemello
Antonella Mercuri
Davide Sirianni
Gianluca Notaro
Giulia Caputi
Alessandro Martello
Costanza Rubino
Marco Vescio
Michela Fragale
Pierluigi Strangis
Innocenza Cristaudo
Giuseppe Mastroianni
Chiara Mastroianni
Davide Magnone
Amedeo Cugnetto
Francesco Folino
Giuseppe Gattini

Sport
Giulia Gambardella
Fabrizio Caputo
Alessandro Raso
Simone Ruberto
Giuseppe Lucia
Pietro De Fazio
Davide Cutrì
Valentina Crapella
Alessandro Martello
Renato Varone
Vincenzo Torcasio
Iliass

Preparazione Recital
Renato Varone
Giulia Gambardella
Matteo Romanello
Giulia Caputi
Costanza Rubino
Alessandra De Luca
Innocenza Longo
Andrea Barberino
Roberta Gemello

Gruppo Catechisti Anno Catechistico 2013 – 2016

Catechisti 1 e 2 elementare
Miletta Patrizia – Aloisia Mazzei – Marisa Mamertino – Valentina Crapella – Francesca Palermo

Catechisti 3^ elementare
Brunella Muraca– Liparota Maria Piera – Lento Giovanna – Sabrina Vono – Davoli Maria

Catechisti 4^ elementare
Porchia Pina – Patrizia Caporale – Porchia Carmelina – Putrino Maria – Alessandra Cefalà – Elena Cefalà

Catechisti 5^ elementare
Sergi Rosanna – Ruberto Franca – De Vito Marianna – Mastroianni Teresa – Cefalà Serena.

Catechisti 1^ media
Corzo Elvira – Muraca Rita – Macrì Lidia – Ruberto Pino – Valentino Ester – Porchia Isa.
Mantello Pina – Mantello Carmelina – Raffaella De Biase

Catechisti 2^ media
Ruberto Franca – Rina Vescio – Amato Gianfranca – Vetere Adriana – Putrino Teresa – Suor Gabriella Assolari

Catechisti 3^ media
Suor Caterina Dolci– Domenico Famularo – Gennaro Calidonna – Gennaro Guadagnuolo

Catechisti 1° superiore
Maria Cristina Mazzei – Giulia Gamberdella – Giusy Mastroinanni – Ilenia Topea – Alessandra De Luca – Innocenza Longo

Formatori

Gruppo Giovani1 (15-18 anni):
Sabato Ore 18,00 – 19,00: Francesca Vescio – Fabrizio Caputo – Pietro De Fazio

Gruppo Giovani 2 (19-25 anni):
Venerdì ore 19.45 – 21,00: Fabrizio D’Andrea – Giuseppe Borrello

MINISTRI STRAORDINARI PER LA DISTRIBUZIONE DELL’ EUCARESTIA:

Ferragine Maria Grazia
Gaetano Clotilde
Porchia Giuseppina
Pullia Maria Concetta
Renda Giovanna
Volpe Teresa
Suor Caterina Dolci
Calidonna Gennaro
Di Cello Concetta
Greco Maria Luisa
Renda Francesco Maria
Rocca Luciano
Corzo Elvira
Famularo Gasperino

CARITAS PARROCCHIALE

Maria Grazia Ferragine
Graziella Muraca
Marilena Falvo
Teresa Volpe
Innocenza Bongiovanni
Francescantonio Cerra
Teresa La gamba
Roy Eliana

CONGREGA SS.MA ANNUNZIATA

Priore: Giuseppe Maione

CONGREGA MARIA SS.MA IMMACOLATA

Priore: Dott. Tito Maria Vescio

RESPONSABILE DELLA RETTORIA DELL’ADDOLORATA

Sig. Giuseppe Gentile

RESPONSABILE DEL SANTUARIO “MADONNA DI PORTO SALVO”

Sig. Giuseppe Maione

RESPONSABILI DELLA CHIESA DI S. ROCCO IN PIAZZA KENNEDY

Rosa Amendola

TERZ’ ORDINE DEI MINIMI

Presidente: Gennaro Calidonna
Consiglieri
Famularo Domenico
Gisella Leone
Di Cello Concetta
Ruberto Francesco

COMITATO FESTA DI SAN FRANCESCO

P. Antonio Casciaro, Parroco Moderatore
P. Ivano Scalise, Parroco in “solidum” di San Francesco di Paola
P. Antonio Bonacci, Vice parroco di S. Francesco
P. Vincenzo Arzente, Parroco in “solidum” di S. Pancrazio
Raffaele Caparello
Vincenzo Scalise
Pasquale Bongiovanni
Giuseppe Amendolia
Domenico Tropea
Giuseppe Maione
Nicola Bruzzano
Salvatore Longo
Eugenio Samele
Cristoforo Vescio
Vincenzo Cristiano
Giuseppe Gallo

GRUPPO PORTANTINI DI SAN FRANCESCO

Responsabile: Pasquale Bongiovanni

Ufficio Parrocchiale

Per certificati, informazioni, prenotazione intenzioni Sante Messe
Orario di apertura
lunedì - martedì - mercoledì - venerdì dalle ore 9.30
alle ore 11.30

Caritas Parrocchiale

La Caritas parrocchiale raccoglie e distribuisce indumenti e generi alimentari il venerdì dalle ore 16.30 alle 18.30. Nel periodo estivo (giugno-settembre), per motivi logistici, l'attività di raccolta e distribuzione è sospesa; riprende da fine settembre.

Lettera di ringraziamento del Caritas Baby Hospital di Gerusalemme

Caritas Baby Hospital Gerusalemme