La Comunità 2007-2010

La comunità dei Frati Minimi

P. Antonio Bonacci, Correttore e Parroco Moderatore

P. Aldo Imbrogno, Vicario di Comunità e Parroco di San Francesco

P. Marco Gagliardi, Vice Parroco

Suore del Bambino Gesù

(Istituto fondato da P. Nicola Barrè)

Suor Maria Bolis, responsabile

Suor Francesca Cozza

Suor Maria Fagiani

Suor Marina Mugerli

Consiglio Pastorale Parrocchiale

1. P. Antonio Bonacci, Parroco Moderatore e Parroco di S. Pancrazio V.M.

2. P. Aldo Imbrogno, Parroco di S. Francesco di Paola

3. P. Marco Gagliardi, Vice parroco di S. Francesco e S. Pancrazio V.M.

4. Suor Maria Bolis, Suore del Bambino Gesù

5. Suor Francesca Cozza, Suore del Bambino Gesù

6. Maria Pellicone

7. Tonino Mamertino, Presidente Fraternità TOM

8. Francesco Ruberto e Lidia Macrì, Rappresentanti Fraternità TOM

9. Gennaro Calidonna e Gaspare Famularo, Catechisti nelle frazioni

10. Raffaele Paonessa, Catechesi adulti

11. Rosanna Sergi, Rappresentante gruppo catechisti

12. Vittoria D’Amico, Animatrice ragazzi

13. Teresa Volpe, Rappresentante Caritas parrocchiale

14. Elisabetta Mercuri, Rappresentante Gruppo Insieme nella Terza età

15. Clotilde Gaetano, Rappresentante Ministri straordinari

16. Mario Rocca, Rappresentante frazioni

17. Raffaele Caparello, Presidente Comitato festa

18. Coniugi Rocca Antonello e Mercuri Rosetta, Rappresentanti genitori

19. Antonio Cataudo, Verbalista

20. Valentina Davoli

Consiglio Parrocchiale Affari Economici

1. P. Antonio Bonacci

2. P. Aldo Imbrogno

3. P. Marco Gagliardi

4. Suor Maria

5. Tonino Mamertino

6. Peppe Maione

7. Peppe Gentile

8. Enzo Scalise, Referente otto per mille

9. Pasquale Bongiovanni

10. Antonio Cataudo, Verbalista

Ministeri Giovanili

Liturgia

Angelamaria Vescio, Teresa Vescio, Giuditta Serra, Antonietta Stranges, Luca Boni, Alessandra Caporale, Ilaria Gallo, Federica Falvo

Ministranti

Francesco Cristiano, Eugenio Sgarrella, Felice Vescio, Gianfrancesco Palmieri, Maria Giovanna Caporale

Musica liturgica

Francesco Rocca, Pasquale Tommaselli, Ferdinando Buono, Gennaro Palmieri

Biblioteca

Lidia Vescio, Anna Buono, Alessia Gallo…

Volontariato Banca alimentare

Luigi Lento, Stranges Antonietta, Giuditta Serra, Francesco Cristiano, Federica Falvo, Raffaella Gallo, Eugenio Sgarrella,Maria Francesca Romagnuolo, Valentina Sgarrella, Alessandra Caporale, Ilaria Gallo, Cettina Albanese, Silvia Saladino, Anna Buono, Alessia Gallo

Equipe Tecnici

Gennaro Guadagnuolo

Gruppo Rianimazione

Teresa Vescio, Antonietta Stranges, Giuditta Serra, Federica Falvo, Cettina Albanese, Maria Francesca Romagnuolo, Gennaro Palmieri, Giovanni Paolo D’Ippolito, Valentina Sgarrella, Anna Buono, Alessandro Albanese, Francesco Bruzzano, Gianfrancesco Palmieri, Giusppe D’Andrea, Giuseppe Scarpino, Francesco Cristiano, Eugenio Sgarrella, Francesco Pullia, Domenico Chirumbolo, Antonì Pullia

Animazione ragazzi (IV-V superiore)

Rossella Rocca, Federica Falvo, Lidia Vescio, Valentina Sgarrella, …

Sport parrocchiale

Carmine Mamertino, Francesco Di Cello, Francesco Cozza, Gianfrancesco Palmieri, Francesco Pullia, Giuseppe Scarpino, Mauro Burgo, Domenico Chirumbolo, Felice Natalino

Gruppo Catechisti

Catechisti 3^ elementare

Guerresi Maria – Rocca Franca – Liparota Maria Piera – Isgrò Franca – Gatto Anna – Porchia Lina.

Catechisti 4^ elementare

De Vito Marianna – Mastroianni Teresa – Cefalà Serena – Porchia Pina – Mamertino Marisa – Porchia Carmelina – Putrino Maria – Volpe Teresa – Ruberto Gennaro.

Catechisti 5^ elementare

Corzo Elvira – Muraca Rita – Macrì Lidia – Ruberto Pino – Bernardi Angela – Vescio Rina – Putrino Teresa – Valentino Ester – Porchia Isa.

Catechisti 1^ media

Montanipercia Franca – Bernardi Francesca Paola – Mantello Pina – Mantello Carmelina – Sergi Rosanna – Ruberto Franca.

Catechisti 2^ media

Davoli Valentina – Pelliconi Maria – Magnone Rosa – D’Elia Ivana – Calidonna Gennaro – Vetere Adriana – Bernardi Caterina.

Catechisti 3^ media

Sgarrella Valentina – Scarpino Giuseppe – Sgarrella Francesca – Serra Giuditta – Cristiano Francesco – Vescio Francesca – Vescio Felice.

Catechisti 1° superiore

D’Ippolito Giovanni Paolo – Romagnuolo Maria Francesca – Falvo Federica – Chirumbolo Domenico – Vescio Lidia – Vescio Felice.

Catechisti nelle frazioni

Luciano Rocca (Serracastagna e Acquadauzano)

Gennaro Calidonna (Cozzano e Acquafredda)

Suor Francesca Cozza (Acquadauzano)

Elisabetta Mercuri (Acquadauzano)

Tina Di Cello (Acquadauzano)

Ministri straordinari dell’Eucaristia

Caporale Elena, Cristaudo Ester, Ferragine Maria Grazia, Gaetano Clotilde, Porchia Giuseppina, Pullia Maria Concetta, Renda Giovannina, Volpe Teresa, Suor Maria Bolis, Calidonna Gennaro, Di Cello Concetta, Greco Maria Luisa, Renda Francesco Maria, Rocca Luciano

Caritas parrocchiale

Suor Maria Bolis, Maria Grazia Ferragine, Graziella Muraca, Marilena Falvo, Teresa Volpe, Innocenza Bongiovanni, Francescantonio Cerra, Teresa Lagamba

Gruppo teatrale

Raffaele Paonessa, Francesco Bernardi, Lidia Macrì, Pino Persico, Biagio Colacino, Francesca Cataudo, Lidia Vescio, Giovanni Paolo D’Ippolito, Gennaro Palmieri

Congrega SS.ma Annunziata

Priore: Sig. Peppino Maione

Rettoria dell’Addolorata

Responsabile: Sig. Peppe Gentile

Congrega SS.ma Immacolata

Priore: dott. Tito Maria Vescio di Martirano

Santuario Maria SS. di Porto Salvo

Responsabile: Sig. Peppino Maione

Chiesa di San Rocco in P.zza Kennedy

Rosetta Amendola, Luigi e Concetta De Biase

Chiesa Madonna del Miracolo in Acquafredda

Responsabili membri del comitato festa

Fraternità Terz’Ordine dei Minimi

Consiglio di Fraternità

P. Aldo Imbrogno, Assistente Spirituale

Tonino Mamertino, Presidente

Elisabetta Mercuri, Vice Presidente e Segretaria

Rita Vincenti, Maestra dei Novizi

Lidia Macrì, Economa

Gisella Leone, Delegata Stampa

Comitato Festa San Francesco

Raffaele Caparello, Domenico Tropea, Enzo Scalise, Raffaele D’Augello, Antonio Cataudo, Pasquale Bongiovanni, Peppe Maione, Nicola Bruzzano, Diego Amendolia, Salvatore Bernardi, Luigi Cataudo, Antonio Loscavo, Carlo Mazzei,…

Ufficio Parrocchiale

Per certificati, informazioni, prenotazione intenzioni Sante Messe
Orario di apertura
lunedì - martedì - mercoledì - venerdì dalle ore 9.30
alle ore 11.30

Caritas Parrocchiale

La Caritas parrocchiale raccoglie e distribuisce indumenti e generi alimentari il venerdì dalle ore 16.30 alle 18.30. Nel periodo estivo (giugno-settembre), per motivi logistici, l'attività di raccolta e distribuzione è sospesa; riprende da fine settembre.

Lettera di ringraziamento del Caritas Baby Hospital di Gerusalemme

Caritas Baby Hospital Gerusalemme